С 30 января по 4 февраля 2014 года в Московском областном музыкальном колледже пройдет I Московский областной открытый конкурс саксофонистов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства культуры Подмосковья.

В качестве председателя жюри в Пушкино приглашен выпускник Парижской консерватории Жан-Дени Миша - один из самых авторитетных саксофонистов мира, эталонных представителей "французской" школы игры на этом инструменте, необыкновенно яркий, самобытный музыкант, обладающий неповторимым звучанием и собственной философской концепцией. Выдающийся педагог со стажем более 15 лет, в класс которого стремятся попасть студенты всего мира. Композитор, чьи произведения с удовольствием исполняют такие коллективы как Toulouse Capitole National Orchestra, Calliope Choir и Ensemble Itineraire. Гастроли и мастер-классы музыканта проходят по всему миру (Франция, Япония, Россия, Голландия, Тайвань, Канада, Испания и др.).

В жюри конкурса также вошли выдающиеся российские музыканты и педагоги: лауреат международных конкурсов Сергей Владимирович Колесов, композитор Сергей Александрович Плеханов, заслуженный работник культуры Московской области Юрий Иванович Шаталов и солист Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ Игорь Валентинович Гуревич.

География конкурса поистине впечатляет: Москва и Московская область, Ульяновск, Чебоксары, Нижний Новгород, Вологда, Североморск, Качканар, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Киров, Тульская, Калининградская и Свердловская области, Казань, Ростов-на-Дону, Белгород, Минск (Белоруссия), Мариуполь (Украина), Чимкент (Казахстан).

На конкурс подано более 70 заявок в трех возрастных группах. Многие конкурсанты будут участвовать в мастер-классах ключевых фигур французской и русской школы игры на академическом саксофоне - Жана-Дени Миша и Сергея Колесова.

Все это даст участникам конкурса и их педагогам уникальную возможность поднять свой профессиональный уровень на занятиях признанных корифеев саксофона, приобщиться к международным стандартам, обновить и обогатить собственные представления об исполнительском творчестве, а также погрузиться в волнующую атмосферу по-настоящему элитарного искусства - искусства игры на саксофоне.

"В Подмосковье проводится немало конкурсов профессионального мастерства среди музыкантов, - комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. - Но впервые организован конкурс саксофонистов. Это творческое состязание вызвало большой интерес в музыкальном мире. Надеюсь, что теперь этот конкурс станет постоянным и поможет юным талантам набираться опыта и мастерства у выдающихся российских и зарубежных саксофонистов".

Гран-при конкурса - саксофон "Selmer Super Action Series II" от официального дилера и мастера "Selmer Paris" Владислава Гончарова. Кроме дипломов областного конкурса оргкомитетом учреждаются ценные призы и подарки для победителей и дипломантов конкурса: мундштуки, трости, аксессуары; подарочные сертификаты от фирмы Mariachi на приобретение музыкальных товаров и другие призы. Также победители конкурса награждаются бесплатными мастер-классами с членами жюри конкурса Жаном-Дени Миша и Сергеем Колесовым.

Для лауреатов первых премий конкурса всех трех возрастных групп творческим объединением "Классика" будет организован праздничный концерт в г. Иваново 6 февраля 2014 года.