Директор Книжной лавки писателей на Невском проспекте в Санкт-Петербурге Олег Смакотин заявил, что пока помещение не передано Дому писателей, как заявляет его директор Владимир Малышев. Об этом Смакотин сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 января.

Он заявил, что пока юридически нет оснований для передачи помещения кому бы то ни было, хотя он понимает интерес Союза писателей Петербурга. "Я сейчас нахожусь в Книжной лавке. К нам пока никто не приходил и не говорил: "Ребята, выезжайте отсюда, это больше не ваше помещение", - рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Олег Смакотин.

Он подчеркнул, что пока идут судебные разбирательства - одно с КУГИ, затрагивающее как раз вопрос выселения и расторжения договора аренды, а второе - с комитетом по печати, который вдруг обнаружил, что Книжная лавка не является достаточно социально значимой, чтобы платить за аренду по льготной цене.

Директор Книжной лавки отметил, что судебные заседания пройдут только 15 и 16 января, так что никаких решений еще не вынесено. Он сказал, что адвокатов для Книжной лавки нанял и оплатил Литфонд.

Олег Смакотин заметил, что пока суд не вынес решения, договор не может быть расторгнут, а помещение выставлено на торги, согласно закону, по итогам которых и будет решено, кому оно будет передано. В связи с этим директора весьма удивили заявления в СМИ о подписанном губернатором Георгием Полтавченко приказе о передаче помещения. "Возможно, есть какая-то лазейка, которая позволяет в этом случае приказу быть первичным по отношению к закону, тогда я бы хотел взглянуть на этот документ. Мы уже направили письмо губернатору с просьбой опровергнуть или подтвердить информацию. Надеемся, что ответ придет к началу февраля", - рассказал директор Книжной лавки.

В свою очередь члены Союза писателей жаловались в СМИ на то, что в лавке продают мало книг, особенно авторства местных литераторов, зато много сувениров и канцелярской продукции.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что приказом губернатора Книжная лавка передана Дому писателей. Неприятности магазина начались летом, когда комитет по печати решил, что он не является социально значимым, поэтому должен платить полную стоимость аренды. В октябре комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) предъявил арендатору площади иск на 52 млн рублей.

Книжная лавка писателей, созданная в 1934 году, занесена в Красную книгу знаковых мест Санкт-Петербурга как объект, не подлежащий переименованию и перепрофилированию.