Дальневосточный государственный технический университет (ДВГТУ) продолжит подготовку управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ до 2013 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, владивостокский вуз вошел в перечень 112 высших образовательных учреждений страны, выбранных для участия в реализации государственного плана подготовки специалистов в области народного хозяйства. Соответствующий приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 9 июля 2007 опубликован на официальном сайте ведомства.

Как сообщила директор института дополнительного профилирующего образования ДВГТУ Нина Ильяшенко, университет участвует в программе с 1998 года. "Всего мы подготовили 800 выпускников по специальностям: генеральный менеджмент, управление маркетингом и менеджмент в области финансирования", - сообщила Ильяшенко. Из них 270 человек прошли зарубежную стажировку в США, Италии, Японии, Великобритании, Германии, Голландии и Дании. В период с 2007 по 2012 год планируется подготовить около 500 специалистов.

На 2007/08 учебный год принято 30 человек. "Обычно мы принимаем до 100 менеджеров, но в этом году в связи с изменением распределения финансирования уменьшилось число обучающихся", - сообщила Ильяшенко. Она пояснила, что треть расходов на обучение специалиста должно оплатить предприятие, оплату остальной части пополам делят федеральный и краевой бюджеты. Также в этом году федеральная комиссия поздно приняла решение о начале набора. "Обычно отбор проходит в январе, а в этом году начался в мае", - сообщила директор института дополнительного профилирующего образования ДВГТУ. По ее мнению, это и стало основной причиной сокращения числа слушателей.

"Мы оцениваем результаты своей работы как очень высокие", - подчеркнула Нина Ильяшенко. По ее словам, две трети выпускников повысили свой профессиональный уровень, достигли карьерного роста или заняли государственные должности. Многие из выпускников программы открыли свое дело.