Накануне в Новом Уренгое зарегистрировано автономное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр внедрения инновационных технологий реабилитации", учредителем выступил окружной Департамент по науке и инновациям. Об этом 14 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Деятельность учреждения будет направлена на поиск, разработку, адаптацию и внедрение инновационных технологий реабилитации лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Создание учреждения обусловлено, в первую очередь, ростом числа наркозависимых в городах округа. В группу риска попадает молодежь, учащиеся школ и профтехучилищ. Стандартные методы реабилитации, применяемые на сегодняшний день в регионе, позволяют достичь процесса ремиссии от 17% до 25% случаев, в то время как инновационные методы до 52%.

Наркозависимые, прошедшие процесс реабилитации по инновационной методике, смогут вернуться в социальную среду полноценными гражданами, способными создавать семьи, работать, вести здоровый образ жизни.