Ринат Билялетдинов, назначенный руководством казанского "Рубина" главным тренером, не может официально занимать эту должность, так как не имеет соответствующей тренерской лицензии категории Pro. Номинальным главным тренером команды будет числиться помощник Билялетдинова - Владимир Маминов, у которого необходимая документация имеется, передает корреспондент ИА REGNUM.

Не успел после своего назначения главным тренером "Рубина" Ринат Билялетдинов провести первые тренировки на турецком сборе казанской команды в Белеке, как выяснились обстоятельства, из-за которых официально занимать свою новую должность он не имеет права. Дело в том, что он не имеет тренерской лицензии Pro и ранее занимался больше подготовкой молодых футболистов. Поэтому номинально занимать пост главного тренера будет его помощник Владимир Маминов, который уже бывал и.о. главного тренера клуба Премьер-Лиги и имеет необходимый документ о квалификации.

Ринат Билялетдинов же должен будет потратить несколько месяцев на обучение в школе тренеров и получение заветной лицензии Pro. А так как по регламенту Российской футбольной премьер-лиги клуб не имеет права более месяца оставаться без главного тренера, то назначение Маминова на эту должность в "Рубине" видится единственным выходом из сложившейся ситуации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, "Рубин" перед началом первых зимних сборов команды в Турции объявил имя главного тренера, им был назначен Ринат Билялетдинов.