Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, лидеры фракций большинства и оппозиции в настоящий момент проводят консультации по вопросу разблокирования работы украинского парламента. В работе Верховной рады объявлен перерыв до 16:00 по местному времени, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, утром, в начале заседания, трибуну и президиум Верховной рады заблокировали народные депутаты оппозиционных фракций, которые требуют отставки правительства и личной ответственности министра внутренних дел за последние силовые столкновения в Киеве. Оппозиция также требует принятия закона о расформировании спецподразделения "Беркут".

"Требования оппозиции уволить главу МВД и расформировать "Беркут", то есть, по сути, нейтрализовать правоохранительные органы в то время, когда в Киеве происходят захваты зданий и другие противозаконные действия, - это преступление перед государством и перед народом Украины. Если оппозиция считает, что развал системы правоохранительных органов государства - это прерогатива в работе, то наша фракция с этим не согласна. Мне кажется, что наши коллеги своими действиями сознательно или несознательно делают все возможное для развала нашего государства", - заявил накануне глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. Также отметим, что из-за политического кризиса Верховная рада не смогла принять бюджет-2014, и должна была заниматься этим вопросом на нынешней пленарной неделе.