Минобрнауки РФ утвердило контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки за счет средств федерального бюджета на 2014 год для объединенного Сыктывкарского государственного университета.

Летом нынешнего года Сыктывкарский государственный университет примет на бюджетную форму обучения почти 1200 бакалавров и магистров. По 30 программам бакалавриата утверждено порядка 1100 бюджетных мест, по 16 магистерским программам - более ста, по трем программам аспирантуры - 7 бюджетных мест.

Контрольные цифры приема увеличены по таким направлениям подготовки бакалавров, как "экономика", "менеджмент", "туризм", "юриспруденция", "психология", "дизайн", "лингвистика". В связи с потребностью республики в педагогических кадрах значительно возросло количество бюджетных мест по укрупненной группе специальностей "образование и педагогические науки". Впервые утверждены бюджетные мест для магистрантов по направлениям "юриспруденция" и "финансы и кредит".

И.о. ректора университета Александр Павлов подчеркнул, что вузу удалось увеличить количество бюджетных мест по интересным и привлекательным для абитуриентов направлениям, и теперь у выпускников республики возросли шансы получить образование за счет средств федерального бюджета.

По его мнению, увеличение количества бюджетных мест - это оценка потенциала объединенного вуза Министерством образования и науки РФ. "Реорганизация завершается в плановом режиме, приемную кампанию-2014 мы будем проводить уже как единый вуз. Увеличение бюджетных мест по педагогическим направлениям позволит успешно решать задачу по подготовке высококвалифицированных педагогов для региона", - подытожил Павлов.