Бизнес-омбудсменом по Москве стал руководитель столичного отделения партии "Гражданская платформа" Михаил Вышегородцев, сообщают СМИ. 14 января соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин.

Кандидатура Вышегородцева была предложена летом 2013 года тогдашним лидером "Гражданской платформы" Михаилом Прохоровым, бизнесмен назвал своего однопартийца человеком, "который хорошо знает Москву и проблемы бизнеса не понаслышке".

Этот опыт Михаил Вышегородцев приобрел, занимая различные посты в Мосгордуме (вплоть до вице-спикера) и правительстве Москвы, где с 2005 по 2011 годы работал руководителем департамента поддержки и развития малого предпринимательства. Добавим, что новому столичному бизнес-омбудсмену 51 год, он имеет два высших образования - экономическое и юридическое, а также опыт работы в руководстве бюро международного молодежного туризма "Спутник" и комсомольских органах. Предполагается, что московский бизнес-омбудсмен будет назначаться мэром сроком на пять лет. Его основными задачами станут защита прав и интересов предпринимателей, снижение административных барьеров и создание условий для развития предпринимательства в Москве.

Уполномоченный по делам бизнеса будет участвовать в разработке и обсуждении городских законов, вносить предложения об изменении правовых актов, обращаться в суд о признании незаконными действий должностных лиц, информировать правоохранительные органы о фактах нарушения прав и интересов предпринимателей.

Отметим, что Михаил Вышегородцев станет первым бизнес-омбудсменом в Москве. Сам же институт уполномоченного по делам бизнеса, как сообщало ИА REGNUM, появился в России в 2012 году, когда уполномоченным при президенте стал председатель "Деловой России" Борис Титов. В настоящее время в стране действует несколько институтов, занимающихся правами предпринимателей, в том числе уполномоченные в субъектах федерации.