Краевые министерства подписали соглашение по противодействию распространению табака в Красноярском крае. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

10 краевых министерств, а также управление Роспотребнадзора по краю заключили межведомственное соглашение об антитабачном взаимодействии. В рамках соглашения министерства обязались осуществлять единую стратегию, направленную на защиту жителей края от пагубного воздействия потребления табака на здоровье человека. Также инициативу поддержало ГУ МВД по региону.

Согласно документу, будут установлены запреты на курение, продажу и рекламу табачных изделий, запрет на спонсорство табака и контроль за соблюдением норм антитабачного законодательства в подведомственных учреждениях. Также планируется создать "горячие линии" для обращения граждан по вопросам нарушения антитабачного законодательства.

"В соглашении прописаны специальные меры, которые коснутся трех министерств. Министерство образования и науки взяло на себя обязательства по организации просветительской работы о вредном воздействии табачного дыма в образовательных учреждениях. Министерство культуры намерено контролировать и пресекать пропаганду табачных изделий во вновь созданных детских и взрослых теле- и видеопрограммах, театрально-зрелищных представлениях, а также использование фирменных наименований, товарных знаков, коммерческих обозначений, принадлежащих табачным организациям, при осуществлении благотворительной деятельности. Министерство здравоохранения организует оказание медицинской помощи желающим отказаться от курения, готовит специалистов для осуществления разъяснительной работы о вредном воздействии табака на здоровье, преимуществах отказа от табака, стратегиях и тактиках табачной промышленности, направленных на продвижение табачной продукции", - говорится в сообщении краевого правительства.