Активисты Кировского района и поддерживающие их градозащитники выиграли в Городском суде Санкт-Петербурга дело в защиту парка Александрино от уплотнительной застройки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 января, представители группы "Эра", эта победа имеет значение не только для исторической зоны Александрино, но и для всего города: теперь, на основе материалов процесса, жители других районов смогут защитить дома и дворы от незаконной застройки.

Апелляция в Горсуде рассматривалась в два этапа с разрывом в месяц. "Такого не было никогда, - констатирует активист группы "Эра" Николай Лаврентьев. - Это говорит о важности и сложности дела, слишком многое было положено на чаши весов. Вердикт суда имеет расширительное значение - теперь, основываясь на нем, мы сможем эффективно бороться с уплотнительной застройкой и незаконными стройками в зонах охраны в центре города".

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского Городского суда отклонила апелляционные жалобы комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и ООО "Воин-В" на решение Куйбышевского районного суда от 22 мая. Напомним, в Куйбышевском районном суде победой петербуржцев и поддерживающих их градозащитников завершилась тяжба "Жители Ульянки против ложной реновации и в защиту парка Александрино".

Градостроительные планы двух земельных участков, прилегающих к объекту культурного наследия федерального значения - историческому парку Александрино, и три согласования главного архитектора по проектам строительства на данной территории признаны незаконными. А значит, незаконна и уплотнительная застройка квартала, которую под видом реновации осуществляет фирма ООО "Воин-В". Однако Смольный в лице КГА, поддерживающий недобросовестного инвестора, счел данное решение неправомерным и подал апелляционную жалобу в Горсуд.

Когда строительство на оспариваемом участке затормозили, инвестор организовал посреди густонаселенного квартала, прямо во дворе многоквартирного жилого дома, частную взлетно-посадочную площадку, куда регулярно приземляется личный Eurocopter главы ООО "Воин-В" Олега Глущенко. После вступления в силу решения суда ВПП придется перенести.

Кроме того, из-за строительства в квартале коммерческого жилья треснул один из соседних домов. Также жители жаловались на превышение норм высотности строящихся домов.

Активисты утверждают, что в 2013 году в местной газете вышла статья, где на стороне застройщика выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Единой России" Виталий Милонов и Людмила Косткина. Доказавшие свою правоту граждане намерены требовать публичных извинений от Милонова, который, по словам активистов, лоббируя интересы "Воина-В", через СМИ распространял заведомо ложную информацию о проигрыше жителей в судах. Активисты также заявили, что требуют отзыва Милонова из городского парламента как "утратившего доверие избирателей". Они считают, что депутат предал их интересы, и подозревают его в сговоре с инвестором. В то же время депутата Вячеслава Нотяга ("Гражданская платформа") жители благодарят за помощь в деле.

В эти же дни глава парламентской комиссии по городскому хозяйству и градостроительству Сергей Никешин обратился к губернатору Георгию Полтавченко с депутатским запросом по поводу сомнительной деятельности "Воина-В" в Ульянке. Автор запроса обращает внимание губернатора, что компания нарушила сроки строительства и передачи квартир для переселения граждан. "В то же время, большинство квартир в уже построенном доме на территории, в отношении которой принято решение о развитии, активно продаются", - замечает Никешин.

Депутат просит губернатора сообщить, какие штрафные санкции и в каком объеме город применил в отношении ООО "Воин-В", а также не считает ли Георгий Полтавченко необходимым обязать инвестора предоставить все квартиры в построенном доме на этой территории для расселения жителей квартала, а затем расторгнуть договор с недобросовестной компанией.