Сегодня, 14 января, Саратовское областное правительство довело до сведения населения, что утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на ближайшие 30 лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По официальной информации программа капремонта рассчитана на 2014 - 2043 годы, в нее вошли 13369 домов. Как разъяснил министра строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, документ включает в себя список домов, виды первоочередных работ и сроки начала ремонта. Программа предусматривает сроки проведения капремонта, исходя из технического состояния и продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов многоквартирного дома, с учетом последней даты осуществления работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

"В настоящее время техническое состояние более 60% многоквартирных домов в Саратовской области не соответствует современным требованиям, предъявляемым к техническим и качественным характеристикам жилищного фонда", - констатировал министр. Он пообещал, что за 30 лет будут отремонтированы все дома, за исключением тех, которые признанны аварийными и подлежащими сносу. Чиновник подчеркнул, что в течение шести месяцев с даты опубликования региональной программы, собственники должны принять решение о выборе способа формирования фонда капремонта. "А первые взносы будут начисляться через восемь месяцев с даты опубликования документа", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, размер минимального ежемесячного взноса в Саратовской области варьируется в зависимости от муниципального образования от 2,41 рубля за квадратный метр в Краснопартизанском районе до 6,33 рублей в Саратове.