По итогам 2013 года Воронежская область может войти в первую десятку экономически успешных регионов России. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, заявил губернатор Алексей Гордеев 13 января.

Официальные результаты мониторинга станут известны не скоро, однако, согласно данным статистике, и промышленная отрасль, и сельское хозяйство продемонстрировали существенны рост показателей. "В промышленности показатель где-то 106% при 100% по России, в сельском хозяйстве - 110%,- уточнил губернатор. - Инвестиции тоже растут, и очень бы хотелось, чтобы этот рост продолжался. Это в том числе наша возможность выполнять обязательства в социальной сфере".

Глава региона также прокомментировал тот факт, что Воронежская область заняла первое место среди 10 лучших субъектов РФ по исполнению программы госгарантий оказания медицинской помощи гражданам. "По отчетам мы выглядим неплохо на уровне РФ, плюс исчезает тема неукомплектованности учреждений. Многое сделано в плане ремонта и оснащения, - сообщил глава региона. - Да, мы вложили в здравоохранение большую сумму - 7 млрд рублей, но при этом произошли странные для меня вещи. Опрос граждан показал, что уровень удовлетворенности, условно, был 32%, а стал - 34%. Может, стоило потратить меньше, но научить врачей улыбаться?" Губернатор напомнил, что на главврачей медицинских учреждений возложена ответственность не только за качество лечения, но и за качество обслуживания населения: наличие или отсутствие очередей, вежливость персонала и прочее.