Единая дежурно-диспетчерская служба "01" начнет работать и в Мурманской области. Постановление о ее создании подписано региональным правительством. О1 стал единым телефонным номером службы спасения, созданной для защиты населения и территории региона от чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по информационной политике и общественным связям правительства Мурманской области, дежурные диспетчеры новой службы будут круглосуточно принимать от населения и организаций сообщения об авариях, пожарах, катастрофах, стихийных бедствиях и других происшествиях. Поступивший по телефону сигнал оперативно обрабатывается и после оценки достоверности направляется для экстренного реагирования в нужную службу постоянной готовности.

Новая служба "01" создана в составе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области. С ней взаимодействуют разные дежурно-диспетчерские службы, существующие в крупнейших организациях области - на промышленных предприятиях и транспорте, в учреждениях здравоохранения, в службах, обеспечивающих радиационную безопасность, и др. Создание и функционирование новой службы не отменяет существовавшего до ее появления порядка приема сообщений от населения о происшествиях по телефонам "01", "02", "03", "04".

В принятом постановлении определены задачи, состав, порядок работы единой дежурно-диспетчерской службы "01". Ее опытное функционирование началось в области с 1 ноября.