Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу разыскивает уроженца Челябинска Илью Пимштейна, обвиняемого в хищении денежных средств из муниципального бюджета в особо крупном размере. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту многомиллионного хищения бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию муниципальной программы по сносу ветхого и аварийного жилья в Челябинске, сотрудниками полиции была установлена причастность данного гражданина к этому хищению, сообщили 14 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в 2010 и 2011 годах разыскиваемый и его компаньон, действуя от имени одного из ООО, неоднократно предоставляли в Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска документы, содержащие заведомо ложные сведения об объёмах, якобы, произведённых работ по сносу ветхого и аварийного жилья в городе, на основании которых незаконно получали денежные средства. При этом часть указанных в подложных документах строений была снесена другими организациями до заключения ООО контракта с администрацией Челябинска, а часть - разобрана самими жильцами.

В результате указанных действий из бюджета города Челябинска путём обмана похищены денежные средства на общую сумму более 9 млн рублей. Пимштейну и его соучастнику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Судом Советского района города Челябинска по ходатайству следствия ГУ МВД России по УрФО он арестован заочно, так как скрылся и находится в международном розыске, его компаньон помещён под стражу.

В настоящее время сотрудниками ГУ МВД России по УрФО совместно с Управлением ФСБ России по Челябинской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения Ильи Пимштейна и привлечению его к уголовной ответственности.