В Смоленской области суд вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего депутата Смоленской областной Думы четвертого созыва Виктора Юшкова, бывшего депутата Совета депутатов Мальцевского сельского поселения Сычевского района Смоленской области Валентины Яковлевой, а также Михаила Павлова, Владимира Домнина, обвинявшихся в мошенничестве в государственными субсидиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 января в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области.

Как установлено судом и следствием, в период с сентября 2006 года по апрель 2009 года обвиняемые, являвшиеся в разные периоды времени руководителями ООО "Агрис", в рамках областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Смоленской области", обращались в департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию с заявлениями о получении субсидий на возмещение части затрат по выплате процентов за пользование кредитами, полученными в банках для развития производства сельскохозяйственной продукции. При этом в Департамент Смоленской области представлялись подложные справки об отсутствии у общества задолженности по выплате налогов и иных обязательных платежей, а также подложные акты о приемке выполненных работ, являющиеся документами, на основании которых производятся выплаты субсидий. Всего руководством предприятия были незаконно получены субсидии на возмещение части затрат на выплату процентов по кредитным договорам на общую сумму более 250 миллионов рублей.

По результатам рассмотрения дела суд признал всех четырех подсудимых виновными в инкриминируемых деяниях. Юшкову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей, остальным троим подсудимым по 4,5 года лишения свободы условно.