90% задач, поставленных так называемыми майскими указами президента, в Архангельской области уже выполнены. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор региона Игорь Орлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"2013 год прошел под эгидой формирования условий для реализации указов президента, и мы как региональная власть с проблемами, трудностями и целым набором объяснений федеральному центру входили в этот режим. Сегодня нет тем для обсуждения, что возможно сделать, а что нет. Это требования президента и они должны быть выполнены. В Архангельской области нет неразрешимых задач, но есть болевые точки. На 90 процентов мы выполнили поставленные задачи на 2013 год", - сообщил губернатор.

Проблемным пунктом остается сфера ЖКХ и строительства. "Архангельская область находится в числе отстающих, я это подтверждаю. Развитие инфраструктуры, создание условий для развертывания полномасштабного строительства пока у нас патовые. Несмотря на то, что мы получили большие средства фонда ЖКХ почти 1 млрд рублей уровень их освоения составил чуть более 3%", - сообщил Орлов.

Напомним, майские указы стали первыми документами, которые Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства. В их числе - указы об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ и ряд других. Реализация указов была объявлена приоритетом в деятельности президента и правительства.