Министр регионального развития России Игорь Слюняев посетил в Ставрополе ряд строящихся социальных объектов в рамках федеральной целевой программы "Юг России" на 2014-2020 годы. Как сообщили 13 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья

В частности, глава ведомства посетил площадку в Юго-западном районе Ставрополя, где вскоре начнётся строительство поликлиники. На сегодняшний день действующие в Ставрополе поликлиники перегружены вдвое. Ежегодно в них получают помощь 4,5 миллиона пациентов. В некоторых густонаселённых районах краевого центра нагрузка на медицинские учреждения ещё выше.

Новая поликлиника рассчитана на обслуживание 57 тысяч человек и в смену сможет принять до 720 пациентов. Кроме того, в состав новой поликлиники войдут травмпункт и подстанция "скорой помощи", что позволит существенно сократить время ожидания машины скорой в этом районе города.

В краевом бюджете предусмотрены средства для софинансирования строительства, которое начнётся в этом году. Планируется, что поликлиника будет оснащена оборудованием стоимостью свыше 740 миллионов рублей.

"Мы на этот год заложили строительство не такого большого количества медицинских объектов, но я вижу, что эта поликлиника чрезвычайно важна. Сейчас необходимо, чтобы и качество работ, и цена были на постоянном контроле у руководителя региона", - подчеркнул Слюняев.

На площадке "Центра развития ребёнка - детский сад № 15" в микрорайоне "Перспективный" врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил главе Минрегиона, что в ближайшие годы на Ставрополье планируется построить, реконструировать или приобрести в общей сложности 64 детских сада. Это позволит создать в крае к 2016 году 14 тысяч новых мест.

Там же состоялась презентация проектов строительства трёх школ, которые будут возведены в Ставрополе в рамках ФЦП "Юг России". Учебные заведения будут расположены в 204, 526 и 530 кварталах краевого центра, и дадут в общей сложности около 2,5 тысяч учебных мест. Еще одна школа должна быть пострена в Пятигорске.

В настоящее время в краевом центре 36 тысяч школьников обучаются в 40 учебных заведениях. Вместе с тем, все школы вынуждены работать в две смены, и средняя нагрузка на школу превышает 30% от плановой. При этом в некоторых кварталах учащиеся вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы попасть на занятия. Мероприятия программы "Юг России" позволят изменить эту ситуацию.