В Сыктывкаре идет подготовка к Крещенским купаниям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, традиционно откроется три купели. Одну из них вырубят на правом берегу реки Сысола возле понтонного моста, связывающего с городом Заречье, вторую - в районе моста через Вычегду, ведущему к поселку Краснозатонский. Третья купель будет оборудована в Эжвинском районе Сыктывкара, на реке Вычегда в районе лодочной станции.

Чтобы Крещенское купание было безопасным, место, где оно будет совершаться, тщательно подготовят: обустроят пешеходные дорожки и подъездные пути, организуют места для переодевания. Для обеспечения безопасности участников Крещенских купаний возле купели будут дежурить спасатели и сотрудники правоохранительных органов.

Крестный ход к купели, оборудованной на правом берегу реки Сысола, пройдет 19 января с 10:40 по маршруту: Свято-Стефановский Кафедральный Собор - ул. Свободы - ул. Кирова - ул. Кутузова - место проведения купания. На время его проведения будут введены ограничения движения транспорта по маршруту движения колонны.

После Великого освящения воды, которое состоится в 11 часов, все желающие смогут совершить омовение.

В Эжвинском районе освещение воды состоится в 17.00 18 января. Желающие организованно окунуться в проруби смогут сделать это до 20.00 19 января.

Помимо этих трех купелей, окунуться в иордань можно будет и в других местах. Для сыктывкарцев, желающих искупаться в ледяной проруби, уже третий год подряд силами республиканского Союза ветеранов Афганистана и МЧС России по Республике Коми готовится купель в районе краснозатонского моста. Освещение воды здесь пройдет в полночь с 18 на 19 января.

Еще одна купель будет оборудована в поселке Нижний Чов под руководством настоятеля храма Рождества Христова иерея Александра Никитенко.