В администрации Красноярского края состоялась пресс-конференция, посвященная 2 межрегиональному форуму "Предпринимательство Сибири. Договор 2003". На пресс-конференции присутствовали заместитель губернатора Эдхам Акбулатов, статс-секретарь, заместитель Министра труда и социального развития РФ Галина Паршинцева и исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Михаил Васильев.

Эдхам Акбулатов отметил, что администрация края обеспокоена положением дел в малом и среднем бизнесе. В частности, вызывает беспокойство нереализованный потенциал этой сферы. Зам. губернатора сообщил, что в рамках данного форума планируется определить реальное положение дел в сфере малого и среднего бизнеса края, а также определить степень его развития.

По словам Акбулатова, при формировании проекта бюджета на 2004 год предполагается достаточно большой объем средств на субсидирование части процентной ставки по тем кредитам, которые будут выдаваться коммерческими организациями предприятиям малого и среднего бизнеса. Для реализации различных инвестиционных проектов уже заложено порядка 1,5 млрд. рублей. Также Эдхам Акбулатов сообщил, что вопросу налогообложения субъектов малого бизнеса будет посвящено заседание "круглого стола" в рамках форума. Помимо прочего, на форуме будет обсуждаться вопрос, касающийся административных барьеров. "Ни для кого не секрет, что нам необходимо переходить от слов к делу и принимать нормативные документы, позволяющие нормально работать предприятиям малого и среднего бизнеса", - подчеркнул зам. губернатора.

Михаил Васильев заметил, что помимо препятствий для развития малого и среднего бизнеса, которые существуют в рамках закона, есть еще и чиновники, которые действуют в своих собственных интересах. Эти и другие вопросы планируется обсудить и решить в рамках данного форума.