Ухудшающаяся ситуация в Белоруссии вынуждает литовских строителей думать о поиске иных рынков, рассказал президент Литовской ассоциации строителей Дарюс Гедвилас. Между тем, экономист банка Nordea Жигимантас Маурицас не исключает, что свои проблемы соседнее государство может попытаться решить девальвацией валюты, пишет сегодня, 13 января, литовский портал delfi.lt.

"Пока явных тенденций возврата мы не замечаем, однако девальвация белорусского рубля затрагивает тех, кто работает в этой стране. Обесценивание денежной единицы вынуждает всех там работающих задуматься о том, целесообразно ли там работать, не нужно ли вернуться, есть ли смысл жить и предоставлять услуги", - отметил в интервью порталу Гедвилас.

По словам Маурицаса, основной проблемой Белоруссии является то, что она крайне зависит от соседней российской экономики: "Когда в России становится хуже, то это автоматически отражается и на белорусской экономике. А, как известно, для российской экономики последний год не был очень хорошим, рост экономики в лучшем случае составит 2%. Возможно, что роста и вовсе не было".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, тренд об ухудшающейся российской экономике - крайне популярен в Литве. Однако, не все литовские экономисты разделяют это мнение. Уже в этом году рост замедлившейся экономики России увеличится, что является хорошим сигналом для Литвы, однако польза для литовской экономики будет лишь в том случае, если РФ не будет устраивать блокад в отношении литовской продукции. К такому выводу в декабре пришла старший аналитик по странам Прибалтики банка Danske Bank Виолета Кливене. Анализируя экономику России, литовский эксперт задалась вопросом, является ли финансовая система России примерной? И сама же ответила: "Финансовое положение правительства России сегодня как никогда крепкое.

Одна из причин - Россия третья по величине страна мира по валютным запасам и запасом золота, которые достигают 508 млрд долларов, что составляет примерно четверть ВВП страны. К тому же внешний долг правительства составляет всего 63 млрд долларов - а это примерно 2,8% ВВП. В это же время внутренний долг России составляет 7% ВВП или 163 млрд долларов. Учитывая это, в мире было бы очень трудно найти хоть одну страну с быстрорастущей экономикой, в которой положение финансовой системы было бы лучше, чем в России", - считает аналитик.