Фонд имени Ахмата Кадырова поможет детям с пороками сердца в получении помощи в лучших клиниках России. Сотни чеченских детей с врожденными заболеваниями сердца уже смогли пройти лечение в научном центре сердечнососудистой хирургии имени Александра Бакулева в Москве, сообщили ИА REGNUM 13 января в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики.

С начала этого года ведется обследование и отбор детей с врожденными пороками сердца на иногороднее лечение. "Уже составлен список из 33 больных, которые отправятся в Москву в первом квартале текущего года",- проинформировала врач-кардиолог консультативной поликлиники РДКБ Тамара Амалиева. Большую помощь в лечении детей от сердечно-сосудистых заболеваний оказывает региональный общественный фонд имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

По словам секретаря комиссии по отбору граждан на иногороднее лечение Минздрава Чечни Хеди Хасиевой, в 2013 году 194 пациентам проведены дорогостоящие операции на сердце, благодаря чему они вернулись к полноценной жизни. В 2014 году работа по отбору нуждающихся в оперативном вмешательстве продолжается. Всего в настоящее время в республике состоят на учете у кардиологов более 900 детей в возрасте до 18 лет.

Как отметила Хеди Хасиева не оставляет своим вниманием больных детей и глава республики Рамзан Кадыров. Так, по его поручению на днях спецрейсом в Москву на операцию направлен и уже прооперирован двухлетний Мухаммад Гугаев, который родился с тяжелым пороком сердца.