От 2014 года не стоит ждать ни значительных успехов в экономике, ни сильных потрясений. Как сообщили ИА REGNUM в Законодательном собрании Нижегородской области, об этом заявил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

По словам депутата, такие явления как кризис ликвидности в банковской системе, колоссальное сокращение производства или падение рубля крайне маловероятны, поскольку с этим правительство России "научилось бороться".

"Но, к сожалению, нет оснований и предполагать какой-либо быстрый рост или прорыв, поскольку российская экономика, будучи частью общемировой, также работает в непростых условиях последних пяти лет. Кризис - это не только 2008 год, но и последующий вялотекущий процесс, связанный с тем, что люди начинают более осторожно выстраивать потребительские стратегии. В мировом масштабе это приводит к замедлению оборота денег, что порождает следующий виток негативных явлений, и мы пока все еще движемся по этой спирали", - заявил Гапонов.

"Сегодня обычно говорят про стагнацию. Она характеризуется замедлением темпов экономического роста, но у меня несколько другое мнение. Мне кажется, не исключена ситуация отрицательного роста по мировой экономике в целом, что, конечно, отразится и на России, - заявил депутат. - По-настоящему эффективный способ борьбы с этим только один - стимулирование спроса. А это самое сложное, самое затратное и самое долговременное из всех предполагаемых решений и для государства, и для бизнеса. В любом случае, нам предстоит пристально следить за структурными диспропорциями в экономике, коэффициентами экономического роста и долговой нагрузкой на бюджет".

По мнению Гапонова, в этом плане хорошо, что Нижегородская область всегда привыкла рассчитывать на свои силы: "Нефтью и прочими ископаемыми мы не избалованы, что сами сделали, тем и живем. Такой подход очень дисциплинирует, что в 2014 году актуально для всех. Ситуация будет непростой, а год - насыщенно рабочим".