"Нынешнее девятое место Калужской области в рейтинге фонда "Петербургская политика" за декабрь 2013 года достаточно адекватно отображает динамику нынешних процессов в регионе", - заявил сегодня, 13 января, корреспонденту ИА REGNUM кандидат политических наук Владислав Сахарчук.

По его словам, "анализируя декабрьские данные рейтинга Фонда по Калужской области, бросается в глаза отсутствие среди значимых местных позитивных и негативных событий даже некоего намёка на политику. Все эти события либо носят сугубо экономический характер, либо настолько локальны, что никак не сказываются на ситуации в регионе в целом".

"Экономическая политика правительства Анатолия Артамонова - вот основание формирования, как позитивного, так и негативного информационного фона в регионе и вокруг него. Активная деятельность губернаторской команды по привлечению инвестиций, долги области, новые проекты по переносу калужского городского рынка или строительство экотехнопарка в Малоярославецком районе - все это основные так называемые "камни преткновения" для элитных групп и регионального общественного мнения.

И все же, это достаточно удачный расклад для областной власти. Собственно политической повестки в области как бы и нет, деятельность политических партий и общественных движений носит вялотекущий и малозначимый характер. Предпосылок для появления "калужских Навальных" не имеется. Именно поэтому Калужская область свободно вошла в число регионов с максимальной устойчивостью, по версии фонда из Петербурга", - сказал Сахарчук.

"Впрочем, каждая из обозначенных проблем неизбежно всплывёт на ближайших выборах, и станет, таким образом, фактором политической борьбы. Вот почему в интересах местных властей обновить, пока не поздно, пиар-сопровождение областной экономической политики и произвести "перезагрузку" ключевых смыслов, транслируемых внутри региона", - считает политолог, руководитель интернет-ресурса "kaluga24.tv" Владислав Сахарчук.