В Самарской области к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении приговорен водитель грузовика "МАЗ" Василий Гилев, по вине которого 21 января 2013 года произошло столкновение с автобусом, перевозившим 46 паломников из Татарстана.

В пресс-службе региональной прокуратуры корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что водитель грузовика Василий Гилев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного уголовной статьей "Причинение смерти двум и более лицам в результате нарушения Правил дорожного движения". Судом установлено, что 21 января прошлого года водитель Гилев, управляя автомобилем "МАЗ" с полуприцепом ехал по трассе "Самара-Ульяновск". В Елховском районе Самарской области он не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения. В результате произошло столкновение с автобусом "НЕОПЛАН", следовавшим во встречном направлении. Автобус вез 46 паломников из города Булгары республики Татарстан. В результате ДТП водителю и пассажиру автобуса по неосторожности причинена смерть, семи пассажирам автобуса - тяжкий вред здоровью.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил.