Таджикистан готовится к реформе в системе школьных оценок. Не исключено, что скоро из дневников учеников исчезнут двойки и пятерки. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки страны Точиниссо Махмадова на пресс-конференции сегодня, 13 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам вице-министра, в настоящее время Академии педагогики страны и Научно-исследовательскому институту развития педагогики дано поручение изучить возможность внедрения новой системы оценки уровня знаний учащихся. "По результатам детального изучения 100-бальной системы, возможно, уже в этом году после согласования с правительством страны, будет предложено внести соответствующие поправки на законодательном уровне", - сказала Махмадова. Она также отметила, что уже в этом годы новую систему оценок попробуют на себе преподаватели и ученики школ в рамках пилотного проекта.

Пресс-секретарь министерства Махмудхон Шоев пояснил, что основной целью перехода на новую систему оценки в общеобразовательных школах является поэтапный переход на международные стандарты образования.

"Помимо этого, 100-бальная система оценки даст возможность абитуриентам поступить в вузы зарубежных стран, где практикуется данная система", - сказал Шоев.

Замминистра образования и науки страны Точиниссо Махмадова отметила, что специалисты пока только изучают данную систему, но можно предположить, что оценки в диапазине от 60 до 80 баллов будут соответствовать нынешней четверке, от 80 до 100 - пятерке.