Бывшие сотрудники органов внутренних дел Москвы осуждены за покушение на мошенничество в крупном размере. Обвинительный приговор Лефортовского районного суда вступил в силу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 января в пресс-службе столичной прокуратуры.

Как отмечается, преступление было совершено Оганяном и Антоновым уже после их увольнения из органов внутренних дел. "Установлено, что в период работы следователем следственного отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы Оганян получил информацию о наличии у потерпевшего по одному уголовному делу долга в размере 4 млн рублей перед третьими лицами. После увольнения из органов внутренних дел он решил воспользоваться имеющимися сведениями в корыстных целях и сообщил должнику, что способен оказать помощь в разрешении любой конфликтной ситуации", - говорится в сообщении прокуратуры.

Для осуществления задуманного Оганян привлек своего знакомого Антонова. От имени кредитора тот несколько раз позвонил потерпевшему с угрозами и требованием возврата денежных средств. Сообщники заверили должника, что в случае передачи с их помощью половины долга в размере 2 млн рублей лицам, требующим его возмещения, более по этому вопросу никто его беспокоить не будет.

Оганян и Антонов были задержаны 28 сентября 2013 года при получении первой части оговоренной суммы. С учетом позиции государственного обвинителя Лефортовской межрайонной прокуратуры суд приговорил Оганяна к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Антонову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.