Строительство омского метрополитена продолжается, сообщили ИА REGNUM в научно-производственном объединении (НПО) "Мостовик. По данным НПО, в феврале на строительстве первого пускового участка первой линии подземки завершена проходка левого перегонного тоннеля между станциями "Кристалл" - "Заречная".

Полностью готовы основные внешние несущие конструкции станции "Библиотека им. Пушкина" - объем монолитных работ на этом участке составил более 2 тыс. кубометров. На "Кристалле" и "Заречной" выполнена разработка котлованов. На ограждение котлованов будущих станционных комплексов и устройство тампонажного слоя на "Заречной" ушло порядка 5,5 тыс. кубометров бетона.

"На стройплощадке "Соборной" ведется вынос коммуникаций - с места строительства станции вынесено более 500 м водопровода. В планах следующего года - сооружение всех внутренних конструкций станции "Библиотека им. Пушкина", что позволит дать старт отделочным работам и монтажу технологического оборудования, - рассказал начальник отдела инженерной подготовки метрополитена НПО "Мостовик" Николай Крыжановский. - В соответствии с графиком строительства мы закончим весь конструктив "Заречной", за исключением пешеходных переходов. С помощью передвижной опалубки начнется возведение монолитных конструкций станции "Кристалл". Серьезную работу по сооружению венттоннелей и вентиляционных лотков предстоит выполнить на правобережном участке, в районе метромоста".