Пензенский губернатор Василий Бочкарев потребовал привлечь к ответственности людей, по вине которых жители Пензы испытали ненужные неудобства во время проведения эстафеты олимпийского огня в пятницу, 10 января. Об этом сообщил в своем личном блоге руководитель аппарата губернатора и правительства Виктор Рубцов.

"Губернатор внимательно отслеживает реакцию общества на значимые события и отношение населения к ним. Так было и с прибытием в Сурский край Олимпийского огня. Бесспорно, это здорово, почетно, вызывает уважение и гордость, что маршрут Олимпийского огня прошел через наш город. Но есть и оборотная сторона медали - это те неудобства и дискомфорт, которые жители и гости города испытали при проведении мероприятия. Перекрытые дороги, невозможность передвижения по городу, опоздавшие на работу, учебу, сорванные планы..." - написал Рубцов.

По словам чиновника, необходимо четко разделять вынужденные трудности (они в первую очередь связаны с обеспечением безопасности) и те проблемы, которых могло не быть.

"Правительству области дано поручение провести проверку, выявить виновных и привлечь их к ответственности", - резюмировал Рубцов.

В социальных сетях жители Пензы выражали свое возмущение тем, что в рабочий день, 10 января, были перекрыты основные магистрали. А местное отделение КПРФ опубликовало сообщение "Кто перекрыл дороги", где говорится, что губернатор "пытается переложить ответственность на более мелких клерков". "В рабочий день были перекрыты многие улицы города, по которым пензенцы добираются на учебу, на работу, домой. И даже через несколько часов после прохождения эстафеты улицы так никто и не открыл. Так, например, было объявлено, что Окружную перекроют с 18.00, а на самом деле уже утром она, как и другие улицы, была перекрыта с самого утра", - говорится в сообщении регионального отделения партии.

Ранее ИА REGNUM сообщало о недовольстве жителей других городов, по которым проходила эстафета Олимпийского огня. Так, в Нижнем Новгороде 7-8 января было фактически заблокировано движение в центре города. Никаких санкций и проверок после этого не последовало.