11 мест для купания в праздник Крещения Господня 18 и 19 декабря определены на территории Воронежа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

В Железнодорожном районе купели будут оборудованы на Воронежском водохранилище у дома № 52а по улице 25 Января, а также на реке Усманка у Троицкого храма (село Боровое). В Коминтерновском районе окунуться в крещенскую прорубь можно будет на озере в Подгорном (у конечной остановки маршрутных автобусов). В Левобережном районе для купания установлены купели на Воронежском водохранилище - у Успенского храма и в переулке Зеленый. В Ленинском районе верующие смогут искупаться в купели у святого источника на улице Софьи Перовской. В Советском районе места для купания оборудованы на роднике у Храма Святителя Антония Архиепископа Воронежского и Задонского и на озере Большом, а в Центральном районе - на Воронежском водохранилище у Адмиралтейской площади и в районе санатория им. М. Горького, а также в купели Центрального парка культуры и отдыха.

Всего по области будет оборудовано 177 купелей, по прогнозу, в крещенских купаниях примут участие около 11 тысяч человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области. Для контроля проведения мероприятий в ночь с 18 на 19 января будет создан оперативный штаб, который возглавит начальник управления Игорь Кобзев.

Спасатели отмечают, что 13 - 17 января ожидается существенное понижение температуры воздуха до -10...-15 градусов, что будет способствовать льдообразованию. Толщина льда к 19 января прогнозируется от 10 до 25 см и в местах, где толщина льда не будет соответствовать необходимым нормам безопасности нахождения на нем, подходы к купелям будут устроены от берега водоема.