Сегодня, 13 января, во Владикавказе начал работу многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по обслуживанию жителей североосетинской столицы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, учреждение площадью 387 квадратных метров функционирует в рамках реализации административной реформы предоставления госуслуг по принципу "одного окна".

В многофункциональном центре (МФЦ) оборудовано 21 окно для приёма заявителей. В рамках программы "Доступная среда" предусмотрен комплекс мер по созданию универсальной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. На первом этаже организовано два окна, которые будут специализироваться на приеме граждан с ограниченными возможностями. На втором этаже операционный зал оборудован 19 окнами с организацией секторов информирования, ожидания и приема заявителей.

По словам специалистов МФЦ, сектор информирования оснащен системой электронной очереди для автоматизированного управления потоком заявителей в комплектации с двумя сенсорными терминалами выдачи талонов и двумя ЖК-табло. Для получения информации о предоставляемых услугах в операционном зале размещены информационные стенды. Проведены работы по информатизации и установке программно-аппаратного комплекса МФЦ, который состоит из автоматизированных рабочих мест с различным функционалом. Для удобства посетителей в МФЦ установлены платежные терминалы. В зале организовано место для заявителей, с помощью которого на безвозмездной основе обеспечен доступ к Единому порталу государственных слуг, Порталу государственных услуг РСО-Алания, сайтам органов госвласти, электронной почтой, телефоном для бесплатных городских вызовов.

Как рассказали в администрации главы РСО-Алания, в 2013 года было заключено 15 соглашений о взаимодействии между уполномоченным МФЦ РСО-Алания и территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, представительствами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и местного самоуправления. На основании соглашений в ГБУ РСО-Алания "МФЦ" организовано предоставление 63 государственных услуг по принципу "одного окна".