6,2 рубля на один квадратный метр общей площади жилья составит ежемесячный взнос жителей Орловской области на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Минимальный размер взноса утвержден губернатором Александром Козловым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 января в пресс-службе обладминистрации.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен постановлением Правительства Орловской области от 31 декабря 2013 года №471 в соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 3 Закона Орловской области от 28 июня 2013 года № 1498-ОЗ "Об отдельных правоотношениях в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Орловской области". Как пояснили в пресс-службе, на 2014 год минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории региона установлен в сумме, равной размеру федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения для Орловской области. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2015 и 2016 годах составит 6,6 рубля на один квадратный метр.

В обладминистрации напомнили, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (программа Орловской области опубликована в январе 2014 года). Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет или на счет регионального оператора. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.