Российский город Иваново вошел в список семи городов мира, которым грозит уничтожение в ближайшее столетие.

По сообщению naked-science.ru, ученые составили перечень из семи городов мира, которые оказались под угрозой исчезновения в текущем столетии по различным причинам.

Единственным российским городом в этом списке (на последнем, седьмом, месте) оказался Иваново. По мнению составителей перечня, уже к 2100 году Иваново исчезнет с карты — там просто некому будет жить. По данным, приведенным в статье, на данный момент население города составляет около 448 тыс. человек, однако показатель постоянно снижается, отмечается падение рождаемости и рост уровня смертности. Кроме того, основная часть молодежи стремятся уехать из Иванова в Москву.

Добавим также, что в списке городов «группы риска» оказалось сразу два американских города. Так, Сан-Франциско, по мнению исследователей из Университета Калифорнии, находится под угрозой крупного землетрясения, что может ускорить отток населения «из дорогих и географически опасных прибрежных районов вглубь страны». Детройт, также оказавшийся в списке, может исчезнуть из-за высокого уровня безработицы и, как следствие, оттока населения.

Исчезновение с карты грозит и двум итальянским городам: Венеция может в буквальном смысле уйти под воду — за последние 100 лет город опустился на 24 сантиметра, а Неаполь постоянно находится под угрозой извержений вулкана Везувий, который «просыпается» примерно раз в 100 лет.

Под угрозой исчезновений, считают исследователи, находится и столица Мексики Мехико — из-за дефицита питьевой воды и постоянного опускания грунта. Также в списке оказался город Тимбукту в Мали, причина — наступление песчаных дюн на плодородные почвы и опустынивание.

Как отмечает ИА REGNUM, между тем, по данным Минрегионразвития, в Ивановской области с 2009 года продолжительность жизни увеличилась на два с половиной года. По данным облстата, численность населения региона по сравнению с 1979 году действительно существенно сократилась, однако в 2012 году уровень рождаемости вырос на 6,7%, а смертность сохранилась на том же уровне. Статистики также отмечают увеличение численности мужчин, проживающих в регионе, по сравнению с 1979 годом: 43,2% против 44,8 в 2013 году.