Не менее 8 тысяч тонн арктического мусора предстоит собрать и вывезти с четырех островов архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) в 2014 году. Объем финансирования работ составит 600 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Национального парка "Русская Арктика" со ссылкой на директора нацпарка Романа Ершова.

По информации пресс-службы ведомства, работы по ликвидации экологического ущерба будут продолжены на островах Греэм-Белл и Земля Александры, а также начнутся работы на островах Хейса и Гофмана.

По словам Ершова, особенностью 2014 года станет начало "уборки" на острове Хейса - в районе покинутой обсерватории им. Кренкеля, где общая площадь свалки составляет 2 кв. км. Основные виды загрязнений: разрушенные строения, металлолом, остатки авто- и авиатехники, бытовые и промышленные отходы, топливные емкости различного объема с ГСМ. Предстоит провести рекультивацию загрязненной почвы.

"На Греэм-Белле "уборка" следов прошлой хозяйственной деятельности в самом разгаре. А вот на острове Земля Александры мы перейдем в завершающую стадию - в этом году там в "ручном" режиме пройдет так называемая зачистка "под ноль", - подчеркнул Роман Ершов.

Напомним, федеральная программа ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях рассчитана до 2020 года. Но, как отметил директор национального парка, пока арктическую "уборку" удается производить с небольшим опережением плана-графика.