Накануне в Болгаре (200 км от Казани) прошли праздничные торжества, посвященные мусульманскому празднику Маулид ан-Наби - дню рождения пророка Мухаммеда. В них приняло участие высшее руководство республики и главы духовных управлений мусульман, передает корреспондент ИА REGNUM.

На мероприятия в Болгар прибыли президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель АП РТ Асгат Сафаров и его заместитель - глава Департамента АП РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, экс-президент - госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, глава Спасского района Камиль Нугаев; со стороны религиозных организаций - глава ЦДУМ России Талгат Таджутдин, заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, сообщает сайт правительства республики.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что такая встреча с лидерами российских мусульман впервые проходит в Болгаре. Он сообщил, что в Татарстане разрабатывается программа развития туризма и Болгар обязательно должен быть включен в нее. "Надо подумать, как сделать Болгар паломническим центром", - обратился к собравшимся Минниханов, объявив, что Болгар также должен стать образовательным центром для мусульман, для чего в ближайшее время там начнет работу медресе.

Рушан Аббясов поблагодарил руководство Татарстана за организацию встречи и предположил, что мероприятия в Болгаре будут иметь популярность в среде российских мусульман. "Главное, чтобы народ был информирован об этих мероприятиях", - указал заместитель председателя СМР.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, в свою очередь, предложил сделать в Болгаре музей Корана, где специально обученные чтецы круглые сутки читали бы священную книгу мусульман (в Болгаре хранится самый большой печатный Коран в мире, который был изготовлен в 2013 году по инициативе Минтимера Шаймиева, читать его в одиночку невозможно - прим. ИА REGNUM). Участники встречи поддержали эту идею. В заключение встречи Рустам Минниханов подарил ДУМ Татарстана микроавтобус "Форд".