Промышленными предприятиями Тюмени за 9 месяцев текущего года произведено продукции на 10,3 млрд рублей. Увеличение к соответствующему периоду прошлого года - 8,6%, что превышает среднероссийский показатель в 6,8%. В целом, по югу Тюменской области рост промпроизводства составил 10,3%. Такие цифры содержатся в мониторинге социально-экономического развития Тюмени за январь-сентябрь 2003 года, подготовленном городским информационно-аналитическим управлением.

Нарастили объемы выпуска продукции все отрасли, кроме деревообрабатывающей, легкой и пищевой. Так, в машиностроении рост с начала года составил почти 10%: в частности, в 1,4 раза больше выпущено нефтегазоперерабатывающего оборудования, на 16% - нефтепромыслового, бурового оборудования, в 1,2 раза - приборов, средств автоматизации и запчастей к ним, на 6% - аккумуляторов. Однако деревообрабатывающих станков произведено в два раза меньше, чем в 2002 году. В целом, удельный вес машиностроения в общих объемах производства всей промышленной продукции составил 47%.

В два раза увеличились объемы производства в черной металлургии, в 1,6 раза - в полиграфической отрасли. Выпуск сборных железобетонных конструкций вырос на 23%, объемы в электроэнергетике - на 9% выросли, в мукомольно-крупяной и комбикормовой отрасли - на 8%.

Нефтехимическая отрасль закончила три квартала с 17-процентным ростом благодаря заводу "Пластмасс", увеличившему объемы выпуска продукции в 1,6 раза, и ЗАО "Сибгазаппарат", где произошел рост производства труб из термопластов на 5%.

Объемы продукции в медицинской отрасли выросли на 18% по сравнению с 9 месяцами 2002 года. Тюменский завод медоборудования и инструментов выпустил на 18% больше игл однократного применения, на 12% - шприцев однократного применения и на 22% - медицинской техники. Тюменский химфармзавод в 1,6 раза больше изготовил лекарственных средств. Спад производства в легкой промышленности составил 10%.

Предприятия отрасли снизили на 22% объемы выпуска шерстяной ткани, в 2 раза - пальто и полупальто из натурального меха, в 10 раз - костюмов, на 25% - валяной обуви и в три раза - брюк. В то же время они увеличили производство курток в 1,4 раза, шерстяной пряжи - на 12%, обуви - на 6%.

В деревообрабатывающей отрасли отмечено 11-процентное снижение объемов производства. Так, в четыре раза меньше выпущено кресел, на 18% - столов, в два раза - оконных блоков, на 8% меньше - деревянных кроватей, на 6% - древесностружечных плит, на 5% - шкафов. С начала года изготовлен лишь один диван-кровать. Между тем, производство клееной фанеры выросло на 11%, дверных блоков - в 1,4 раза.

В пищевой отрасли наблюдался рост к 2002 году только по трем видам продукции. На 16% больше выпущено кондитерских изделий, на 1,2% - цельномолочной продукции, в 1,4 раза - слабоалкогольных напитков, на уровне прошлого года - рыбной продукции.

Пищевые предприятия снизили выпуск винных напитков с содержанием спирта более 20% и животного масла в два раза, минеральной воды - на 23%, водки и ликероводочных изделий - более чем на 25%, безалкогольных напитков - на 15%, хлеба и хлебобулочных изделий - на 3%, пива - на 29%. Муки получили только 89% от уровня прошлого года.

Как говорится в мониторинге, в Тюмени производится 63% водки и ликероводочных изделий от общего объема по югу области, три четверти всех кондитерских изделий, треть минеральной воды, 20% хлеба и хлебобулочных изделий, 28% муки, 17% цельномолочной продукции и 43% комбикормов.

Всего с начала года тюменские предприятия произвели потребительских товаров на 2,7 млрд рублей (треть от объемов по области), из них пищевых продуктов - на 762 млн рублей, винно-водочных изделий и пива - на 255 млн рублей. В среднем в сентябре тюменские товаропроизводители выпустили в расчете на одного жителя города еды на 154 рубля. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по городу в конце сентября составляла 1,2 тысячу рублей. Причем, местными продуктами обеспечивается лишь 13% минимального набора.