Министерство здравоохранения Пермского края подвело предварительные итоги программы по привлечению медицинских кадров в учреждения здравоохранения Пермского края, которая стартовала в прошлом году по инициативе губернатора Виктора Басаргина.

Эта программа предусматривает частичную компенсацию затрат медработникам на приобретение или аренду жилья, единовременные выплаты специалистам по 1 млн рублей, оплату подготовки врачей в ординатуре, а выпускников - в интернатуре, переподготовку медперсонала, проведение краевого конкурса "Врач года".

Благодаря этим мерам в 2013 г. в медицинскую отрасль Прикамья удалось привлечь порядка 500 врачей и медсестер. 141 человеку краевой бюджет помогает арендовать жилье, более 100 врачей получили помощь в приобретении квартир, еще около 100 докторам выплачено по 1 млн рублей подъемных. 80 молодым медработникам региональный минздрав оплатил интернатуру на условиях последующего трудоустройства в больницах Пермского края. Еще 150 врачей и медсестер прошли переподготовку, 28 человек - ординатуру. Все это также за счет краевого бюджета.

Для повышения престижа профессии в 2013 году в Прикамье впервые была учреждена премия "Врач года". 13 ведущих специалистов регионального здравоохранения получили премии в размере 100 тыс. рублей.