В Чебоксарах в культурно-выставочном центре "Радуга" продолжается проект "Народные игрушки для всей семьи", которые реализуется с октября 2013 года и посвящён Году культуры. Как сообщили ИА REGNUM в музее, за это время проведено 74 творческих мастер-класса, участниками которых стали более 2 тыс. человек.

Цель проекта - приобщение детей и взрослых к народным традициям, формирование пространства для доступного и интересного семейного досуга. Каждый мастер-класс начинается с экскурсии, посвященной определенному стилю народного промысла и сказочному персонажу, воплощенному в форме игрушки. В виртуальном филиале Русского музея детей ждут игры с картинами, рассказывающими о крестьянском быте, о том, как развлекались их сверстники в те времена, когда еще только зарождались некоторые художественные традиции народных промыслов.

За прошедшие месяцы посетители центра узнали о дымковской и гжельской росписи, об истории русских новогодних персонажей. Январские мастер-классы посвящены символу 2014 года - лошади. У постоянных посетителей "Радуги" собралась целая коллекция народных игрушек, которая в будущем пополнится подарочными изделиями к 23 февраля и 8 марта.