Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение Правительства ЯНАО о проведении в 2014 году в регионе Года культуры, в рамках одноименного Года в России. Об этом 13 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Документом утвержден план мероприятий, направленных на повышение качества, доступности социально-культурных услуг и творческого потенциала населения малых отдалённых сельских поселений в Ямало-Ненецком автономном округе. Предполагается, что в рамках ямальского Года культуры в округе будет организовано большое количество конкурсов и фестивалей с участием разных слоев населения. Так, в течение года пройдут: Открытый конкурс молодых исполнителей патриотической песни "Дорогами поколений", IV Межрегиональный конкурс академического рисунка "Золотое сечение", Окружной фестиваль "Ямальская студенческая весна", III Окружной Пасхальный фестиваль, XIX Открытый межрегиональный конкурс эстрадного творчества "Полярная звезда", Открытый межрегиональный фестиваль детского художественного творчества народов Севера "Солнце на ладони", X Окружной детский фестиваль народного творчества "Все краски Ямала", VII Окружной фестиваль танца "Кудесы" и другие.

Кроме того, в плане предусмотрены мероприятия, направленные на реализацию масштабных библиотечных, музейных, выставочных и межрегиональных проектов. Состоятся Арктический культурный форум "Культура как стратегический ресурс развития современного общества", Культурно-образовательный форум "Арт-компонент в музейном проектировании. Взаимодействие учреждений культуры и образования", Межрегиональная научно-практическая конференция для руководителей и специалистов образовательных учреждений сферы культуры "Традиции и новации художественного образования как фактор развития молодых талантов" и Межрегиональная выставка художественного косторезного искусства "Душа Севера".

Помимо проведения культурно-массовых мероприятий на Ямале будут реализованы комплексные меры, направленные на поддержку культуры села, модернизацию и улучшение материально-технической базы ямальских учреждений культуры, повышение квалификации специалистов сферы культуры, а также на сохранение и популяризацию объектов культурного наследия.