За последние восемь лет в Алтайском крае более чем в четыре раза увеличилось производство растительного масла. С 2005 по 2013 год алтайские производители выработали более 420,2 тыс. тонн растительного масла. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

"Столь высокие результаты достигнуты за счет модернизации действующих производств и открытия новых предприятий по переработке масличных культур. Так, например, ввод в эксплуатацию в 2011 году маслоэкстракционного завода "АгроСиб-Раздолье", выход его на проектные мощности в 2012 году, а также реконструкция Бийского маслоэкстракционного завода существенно повлияли на динамику показателей в подотрасли", - отмечают в управлении.

Производством этого вида продукции занимаются более 110 предприятий в 26 районах и семи городах региона. Основными производителями являются крупные и средние предприятия, на долю которых приходится 77% выпускаемого в Алтайском крае масла: ООО "АгроСиб-Раздолье", ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова, ОАО "Мельник", ООО "НПП "Интер-масло", ЗАО "Бийский маслоэкстракционный завод", ООО "Славгородский маслозавод", ООО "Свеча" и другие.

По словам начальника профильного ведомства Татьяны Зелениной, производственные мощности по переработке масличных семян в Алтайском крае сегодня составляют порядка 450 тысяч тонн в год. Это позволяет со значительным запасом обеспечить качественной продукцией население региона, а также поставлять растительное масло на российский и зарубежные рынки. Масложировую продукцию из Алтайского края отправляют в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Монголию, Литву и Латвию.

Отметим, в структуре производства растительных масел основная доля приходится на подсолнечное масло. В последние годы наметилась тенденция к увеличению выпуска рапсового, соевого, льняного масел.