В Магнитогорске Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Китаева Сергея, Шурыгина Максима и еще 11 лиц, обвиняемых в хищении чужого имущества в особо крупном размере. Об этом 13 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По версии следствия, Китаев и Шурыгин создали организованную группу и разработали преступную схему совершения обрези металла, образующейся при поперечной резке рулонов металла в листопрокатном цехе № 4 (ЛПЦ-4) ОАО "ММК". Не соответствующие по размерам заказанной продукции листы автоматически отсортировываются в отдельный накопитель, отгружаются в вагоны для направления в копровый цех на переработку. До сдачи в копровый цех вагон с обрезью формально считался находящимся на путях станции и имелась реальная возможность произвести загрузку вагонов, вывести их неучтенными и направить на другие станции УЖДТ комбината для последующей вывозки с территории ОАО "ММК" и реализации.

В преступную деятельность были вовлечены работники металлургического комбината, осуществляющие отгрузку лома металла и транспортировку такого металла посредством железнодорожного транспорта УЖДТ комбината и другие не установленных следствием лица, не являющиеся работниками предприятия (дело в отношении которых выделено в отдельное производство)

Китаев, до выхода на пенсию, работавший в УЖДТ ОАО "ММК" в качестве поездного диспетчера, использовал имеющийся производственный опыт в указанной должности и знание специфики работы железнодорожного транспорта комбината и руководил действиями участников преступной группы.

В период с 01 января по 20 марта 2013 года преступная группа совершила хищения продукции ОАО "ММК" на общую сумму 7 млн 496 тыс. 239 рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.