В Томской области в 2013 году было отремонтировано 42 многоквартирных дома. Условия проживания улучшили более 7 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 января в пресс-службе областной администрации.

Ремонт домов проводился в рамках реализации региональной программы по капитальному ремонту жилья, в финансировании которой участвовал фонд содействия реформированию ЖКХ, сообщил начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Юрий Баев. По его словам, в программе участвовали семь муниципалитетов. Общий объем финансирования достиг 107,1 млн рублей, из них средства фонда - 50,6 млн рублей. В многоквартирных домах были отремонтированы внутридомовые инженерные системы и крыши, установлены приборы учета, утеплены фасады. В пяти томских и одной стрежевской высотках заменили лифтовое оборудование, отработавшее 25 лет.

Юрий Баев отметил, что больше всего домов отремонтировано в областном центре - 28 (183 тыс. кв. м). Еще девять домов (34,7 тыс. кв. м) привели в порядок в Северске, по одному многоквартирнику - в Стрежевом, в Александровском, Комсомольском, Первомайском сельских и Белоярском городском поселениях. С 2008 по 2013 годы в Томской области было отремонтировано 1 060 многоквартирных домов на общую сумму 1,88 млрд рублей. Улучшили условия проживания 159 тысяч человек в 14 муниципальных образованиях, напомнили в ведомстве.