Один кандидатом на пост мэра Тюмени стало меньше. Свою кандидатуру с выборов снял 42 летний безработный Андрей Суханов. Накануне он принес в городскую избирательную комиссию соответствующее заявление, - сообщила секретарь горизбиркома Маргарита Хребтова.

Напомним, Андрей Суханов стал первым, кто подал в комиссию уведомление о своем намерении занять пост городского головы. Пикантность ситуации заключалась в том, что у Суханов трижды побывал в местах лишения свободы. В 1980 году потенциальный градоначальник был осужден заводоуковским районным судом на 3 с половиной года за хулиганские действия, в 1985 году - снова арест по статье 108, часть 1, в 96 году Пензенский районный суд дал Суханову 6 лет с конфискацией имущества за мошенничество и незаконное хранение холодного оружия.

После добровольного отказа безработного Андрея Суханова от престижного трудоустройства, в списке претендентов на пост главы исполнительной власти Тюмени осталось 4 человека: советник мэра города Василий Бурдужук, нынешний градоначальник Степан Киричук, экс-прокурор Тюменской области Валерий Багин и безработный Максим Фирсов. Из них регистрацию пока прошел только Бурдужук, он внес на счет избиркома залог в 150 тысяч рублей.

По залогу будет регистрироваться и безработный Фирсов, соответствующую сумму на залоговый счет он уже перечислил. Получить кандидатские удостоверения на основании подписей избирателей намерены два основных конкурента на грядущих выборах мэра: Степан Киричук и Валерий Багин. Регистрация кандидатов закончится 6 ноября. После этого срока все 4 политических конкурента вступят в борьбу за главное кресло Тюмени.