В Петропавловске-Камчатском будет построен современный автовокзальный комплекс. Предполагаемое место строительства автовокзала - в районе второго кольца микрорайона Северо-Восток, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Камчатского края.

Проектирование и строительство современного автовокзального комплекса в Петропавловске-Камчатском предусмотрено в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы в Камчатском крае" в 2014-2016 годах. Уже сегодня известно, что комплекс будет включать в себя не только здание самого вокзала, но и автосервис, мойку, гостиницу для приезжих и многое другое. "Для реализации проекта предусматривается привлечение средств частных инвесторов. Новый автовокзал позволит вывести за пределы города все пригородные и междугородние маршруты, что благоприятно скажется на снижении транспортных потоков в столице края", - сказали в пресс-службе.

По предварительной оценке, стоимость строительства составит 840 млн рублей, из них 195 млн рублей предусмотрено в краевом бюджете на проведение проектных и других подготовительных работ. Планируется, что автовокзал будет обслуживать все маршруты пригородного и междугороднего сообщения, а это более 8 тыс. человек ежедневно.