В Челябинске готовятся отметить годовщину со дня падения в феврале 2013 года на территорию области метеорита. Как сообщила 13 января корреспонденту ИА REGNUM учёный секретарь Челябинского краеведческого музея Виталина Силина, до 1 февраля в области объявлен конкурс, приуроченный к главному событию ушедшего года - падению метеорита "Челябинск".

"Принять участие в конкурсе может каждый житель Южного Урала. Победители получат специальные призы и сувениры. В жюри конкурса вошли ведущие учёные и исследователи, а также известные фотографы, художники и искусствоведы Челябинска. Работы будут принимаются до 1 февраля 2014 года. Это могут быть фотографии и видеозаписи, литературные произведения в стихах или прозе, а также картины, поделки на тему падения метеорита. Лучшие работы будут показаны на выставке, а затем авторы смогут передать их на постоянное хранение в фонды музея. "День метеорита" и награждение победителей конкурса пройдёт в Челябинском краеведческом музее 14 и 15 февраля 2014 года", - пояснили в музее.

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, метеорит взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля. Ударной волной были выбиты стёкла в 4715 зданиях, пострадали более 1,5 тысячи человек. Самый большой фрагмент небесного тела упал в курортной зоне области в озеро Чебаркуль, откуда его подняли лишь спустя восемь месяцев, в конце сентября. Вес осколка составил более 570 кг. Операция по поиску и подъему осколков космического гостя обошлась области в сумму, превысившую 1,5 млн рублей.