4 ноября в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе состоится торжественное открытие научно-практической конференции "Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края".

Организаторами конференции выступают управление культуры администрации края, Культурно-исторический музейный комплекс, Межнациональный культурный центр края. По информации пресс-службы КМЦ, во время конференции предполагается обсуждение региональной специфики национального вопроса, в частности феномена сибирской межнациональной толерантности. На конференцию соберутся ведущие учёные вузов Красноярска и специалисты Комитета администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений, а также специалисты управления культуры Красноярска, председатели национально-культурных обществ Красноярска, Барнаула и Туруханского района. Предполагается, что участие в конференции примет начальник управления культуры администрации края Зоя Благих.

Также в дни работы конференции в фойе музейного комплекса развёрнётся выставка редких книг из фондов Краевой научной библиотеки, которая покажет, как освещалась национальная тема края в литературе 18-20 веков. Завершится конференция 5 ноября круглым столом "Национальное самосознание и проблемы идентификации.