В Ставропольском крае снят режим контртеррористической операции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом оперативном штабе.

Решение об окончании контртеррористической операции было принято руководителем КТО - начальником Управления ФСБ России по Ставропольскому краю Николаем Панковым в результате проведенных мероприятий в районе административной границы Ставропольского края с Кабардино-Балкарской Республикой.

Правовой режим контртеррористической операции отменен с 15:35 11 января 2014 года в границах сельских поселений Этокского, Пятигорского сельсоветов Предгорного района, сельских поселений Зольского, Старопавловского сельсоветов и станицы Марьинской Кировского района, поселка Нижнеподкумский -пригорода Пятигорска.

По фактам преступлений продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Для территориальных структур федеральных органов исполнительной власти в сфере безопасности и правоохранительной деятельности сохраняется усиленный режим несения службы.

Полиция Ставрополья обращается к водителям, владельцам автомобильных видеорегистраторов: в случае наличия видеозаписи поездки по территориям: Кировского, Предгорного, Георгиевского районов, а также в пригороде города Пятигорска, в период с 00:00 6 января до 08:00 8 января, представить эти материалы в правоохранительные органы.

Напомним, режим контртеррористической операции был введён с 9 января на части территории Предгорного и Кировского районов края после обнаружения четырёх автомашин ВАЗ с трупами, имевшими огнестрельные ранения. Вблизи от одной из автомашин сработало самодельное взрывное устройство. Другое обнаруженное взрывное устройство уничтожено с использованием робота-манипулятора. По фактам убийства и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждены уголовные дела. Они объединены в одном производстве.