Граждане РФ смогут информировать органы власти об экологических нарушениях через мобильное приложение и специальный сайт. Об этом сообщает Минприроды России, которое запустило в эксплуатацию государственную информационную систему (ФГИС) "Наша природа".

В ведомстве поясняют, что мобильное приложение и сайт "Наша природа" позволяют гражданам своевременно сообщать информацию об экологических правонарушениях с привязкой к конкретным координатам на карте местности.

"Алгоритм работы системы прост: зафиксированное экологическое нарушение (незаконная свалка, сброс загрязненных сточных вод, незаконная рубка) пользователь фотографирует или снимает на видео, указывает его местоположение на карте и дает краткое описание. После модерации отправленная электронная заявка поступает на исполнение в региональное управление Росприроднадзора, либо соответствующий региональный и муниципальный орган власти", - поясняется в релизе.

В Минприроды отмечают, что в 2014 году система будет применяться в основном для ликвидации свалок, а с 2015-2016 гг. ее возможности будут расширены для борьбы с загрязнением водных объектов, незаконными рубками леса, строительством в природоохранных зонах и др.