В Калужской области общественный совет при региональном министерстве тарифного регулирования обратился к местному парламенту с просьбой выйти в Государственную Думу, Совет Федерации и правительство РФ с предложением об отмене или переносе срока введения социальных норм потребления электроэнергии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 января, в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

По мнению руководителя фракции "Единая Россия" в калужском областном парламенте Сергея Петкевича, только после серьезного анализа может быть принято окончательное решение о величине социальной нормы по электрической энергии.

"Считаю, что вопрос, касающийся введения социальных норм потребления, очень актуален, поэтому мы предполагаем вынести обращение общественного совета на ближайшее заседание сессии Законодательного собрания. Предварительно необходимо создать рабочую группу, чтобы с участием депутатов, специалистов министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, министерства тарифного регулирования области, а также представителей общественности наиболее полно изучить ситуацию в регионе", - сказал Петкевич. По его мнению, Калужская область пока не готова к введению новых социальных норм потребления электроэнергии.

Между тем, на заседании общественного совета при министерстве тарифного регулирования области говорили о том, что введение так называемой "социальной нормы потребления", при превышении которой за электричество население будет платить по более высокой цене, неизбежно приведет, с одной стороны, к резкому повышению тарифов на электричество, а с другой - к резкому снижению ее использования той частью населения, доходы которой ниже среднего. Следствием этого станет резкое ухудшение качества жизни, так как значительная часть населения будет вынуждена экономить электричество в ущерб собственному здоровью, либо сокращать расходы на другие нужды, чтобы не стать должниками энергоснабжающих организаций.

Напомним, постановление о введении социальной нормы на потребление электроэнергии правительство России издало в июне 2013 года. Для начала такая норма была введена в семи пилотных регионах. Там она колеблется от 50 до 200 кВт/ч в месяц на человека. Уже в июле 2014 года социальная норма потребления электроэнергии должна быть распространена во всех российских регионах.