Сегодня, 11 января, в калужском Обнинске открылся XVI региональный фестиваль народного творчества "Рождественская звезда". В нём принимают участие более 300 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении культуры и молодёжной политики администрации.

Праздник проходит в городском Дворце культуры. По данным ведомства, на фестиваль съехались 30 творческих коллективов из Жукова, Балабанова, Белоусова, Медыни, Износок, Малоярославца, Боровска, Обнинска и Калуги.

В ходе фестиваля будут подведены итоги конкурса сочинений учащихся 5-6 классов по фильму "Щенок" режиссера Марии Евстафьевой. Фильм неоднократно становился победителем и лауреатом кинофестивалей, посвященных социальной тематике. Он рассказывает о дружбе, милосердии и умении принимать чужую боль как свою. Конкурс был организован по инициативе международного кинофестиваля "Встреча" и Общественного совета городского отдела внутренних дел в рамках акции "Милосердия отверзи мне двери".

С лучшими сочинениями участники и гости фестиваля смогут познакомиться на специально организованной выставке. Награждать победителей будет генеральный директор столичного телеканала "Радость моя" Марина Шраменко.

Кроме того, на фестивале состоятся театрализованное представление "Подарок Царицы Небесной" и концерт "Продлись, очарованье Рождества". В рамках фестиваля также открылась выставка декоративно-прикладного творчества мастеров Калужской области.