За восемь дней новогодних праздников наркополицейские Калужской области ликвидировали 3 канала поставки наркотиков, изъяли 5 кг зелья, возбудили 10 уголовных дел, выявили 32 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе тяжких и особо тяжких - 22, сообщила 10 января корреспонденту ИА REGNUM начальник группы информации и общественных связей калужского управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Юлия Осина.

Во взаимодействии с УМВД России по Калужской области были проведены оперативно-профилактические мероприятия на молодёжных дискотеках, в ночных клубах и развлекательных центрах, в ходе которых 17 подозреваемых в потреблении наркотических средств были направлены на химико - токсилогические экспертизы. Выявлено 1 преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Из незаконного оборота изъято наркотическое средство - марихуана.

В адрес владельца ночного клуба "Penthaus" в Обнинске подготовлено предписание об устранении причин, способствующих совершению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Владельцу увеселительного заведения может грозить закрытие клуба.